Clubs sportifs et associations

Un état d’esprit associatif pour personnaliser vos idées de séjours

Des séjours sportifs adaptés sur-mesure

Nos garanties qualité

  • Prise en compte des besoins spécifiques liés au handicap
  • Tous nos lieux de vacances sont labellisés Tourisme & Handicap pour les quatre types de déficience
  • Notre équipe est à votre disposition pour vous aider à concevoir ou enrichir vos projets en amont

Nos activités adaptées accessibles tout handicap

  • Baignade en mer ou en piscine
  • Balades raquettes et randonnées accompagnées : Cimgo, fauteuil Tout Terrain, Joëlette
  • Ski assis ou debout
  • Fauteuil ski, randonnées Cimgo et Joëlette, nuit en refuge
  • Des expériences plus insolites : curling, chiens de traîneaux, parachute ascensionnel, jet ski, voile en dériveur…
  • Détente : spa, jacuzzi, cinéma
  • Bowling, parc d’attractions, restaurant, découverte des environs, concerts…

Nos services en +

  • Transfert et navette sur demande depuis la gare
  • Location de minibus avec ou sans chauffeur (9 places ou PMR)
  • Chambres et salles de bains accessibles et modulables (chambres familiales ou de groupes)
  • Prêt de matériel sur place : lit médicalisé, lève-personne, chaise de douche, lit douche, rehausseurs de table
  • Espaces collectifs accessibles et adaptés : terrasses, salons, salles à manger, salles d’ateliers et d’activités, piscine, terrains de football, volleyball et pétanque…
  • Signalétique adaptée au sein de tous nos bâtiments pour garantir un repérage et une circulation fluides : pictogrammes explicites, respect des axes de rotation, contrastes et codes couleurs par étages, ascenseurs…
  • Régimes alimentaires spécifiques : repas mixés, hachés, sans gluten, prescriptions médicales
  • Infirmières et soins médicaux possibles localement sur site tous les jours

Nos lieux de vacances pour partir en séjour adapté

Choisir l’Anaé, c’est l’assurance de vous retrouver dans un environnement authentique et convivial en pleine nature.

Nos hébergements à la montagne sont labellisés Tourisme & Handicap pour les quatre types de déficiences.

Retrouvez les atouts et les visites virtuelles de nos trois centres de vacances ci-dessous :

TARIFS DES SÉJOURS CLUBS SPORTIFS ET ASSOCIATIONS

Les prix affichés correspondent à l’hébergement et la pension complète, par jour

 MOISNoël31/12JANVIERFÉVRIERMARSAVRILMAI
SEMAINES5212345678910111213141516171819202122
HYÈRESFormule classique5758Gestion libre42Gestion libre45
Formule duo6870Gestion libre50Gestion libre54
Formule solo7475Gestion libre55gestion libre59
PRALOGNANFormule classique626552606579656052
Formule duo747862727895787262
Formule solo8185687885103857868
SAINT-SORLINFormule classique596252606268626052
Formule duo717462727482747262
Formule solo778168788188817868
 MOISJUINJUILLETAOÛTSEPTEMBRETOUSSAINT
SEMAINES23242526272829303132333435363738394344
HYÈRESFormule classique55584542
Formule duo66705450
Formule solo72755955
PRALOGNANFormule classique59
Formule duo71
Formule solo77
SAINT-SORLINFormule classique59
Formule duo71
Formule solo77

CONSULTEZ NOS LIENS UTILES POUR VOUS AIDER À ORGANISER VOTRE SÉJOUR :

Abonnez-vous à la newsletter de l'Anaé !

Nous vous enverrons les dernières informations de l'association et les offres promotionnelles des séjours à venir.

Merci, votre abonnement a bien été pris en compte !

Promo dernière minute!

Week-ends à la mer de mai à septembre 2019

3 jours/2 nuits à 110€ ou 4jours/3nuits à 150€

(tarif par adulte en pension complète)

Remise de 20% pour les enfants de 12 à 16 ans,

-35% de 4 à 11 ans et gratuit en-dessous de 4 ans !

Promo dernière minute!
Week-ends à la mer de mai à septembre 2019

You have Successfully Subscribed!